Gymnasium Arnoldinum  
 
Startseite   /   Impressum   /   Kontakt   /   Sitemap   /   Links   /   Disclaimer   /  
 







 
 

Die Preisträger des Arnoldinums in der Regionalrunde Steinfurt der Mathematik-Olympiade

39. Mathematik-Olympiade 1999/2000
    1. Preis: Annelie Echterhoff (6), Markus Mundus (6), Stefan Girke (7)
    2. Preis: -
    3. Preis: Christian Schregel (8)

Teilnehmer an der Landesrunde in Siegen:
Stefan Girke, Markus Mundus, Annelie Echterhoff


40. Mathematik-Olympiade 2000/2001
    2. Preis: Guido Falk von Rudorff (6), Lars Girke (6), Anneli Echterhoff (7), Markus Mundus (7), Stefan Girke (8)
    3. Preis: Marion Denecke (6), Almut Raschper (6), Julia Drahmann (6)
Teilnehmer an der Landesrunde in Bielefeld:
Stefan Girke


41. Mathematik-Olympiade 2001/2002
    1. Preis: Lars Girke (7), Guido Falk von Rudorff (7)
    2. Preis: Anneli Echterhoff (8), Stefan Girke (9)
    3. Preis: Sandra Steenweg (5), Sebastian Pleus (6), Marie Engbring (6), Leonie Berkhoff (6), Maria Eismann (6), Almut Raschper (7), Julia Drahmann (7), Marion Denecke (7), Markus Mundus (8)
Teilnehmer an der Landesrunde in Köln:
Stefan Girke, Anneli Echterhoff, Lars Girke, Guido Falk von Rudorff


42. Mathematik-Olympiade 2002/2003
    1. Preis: Max Thien (5),
    2. Preis: Saskia Minnebusch (5), Sebastian Pleus (7), Lars Girke (8), Guido Falk von Rudorff (8), Stefan Girke (10)
    3. Preis: Christian Meiring (5), Nadine Kosmann (5), Maike Hollekamp (5), Christopher Gehring (5), Simon Overesch (6), Anne Telgmann (6),Lena Wermelt (6), Jasmin Weißbrodt (6), Frank Hoffmann (7), Marie Engbring (7), Martin Schlak (8)
Teilnehmer an der Landesrunde in Münster:
Stefan Girke, Lars Girke, Max Thien


43. Mathematik-Olympiade 2003/2004
    1. Preis: Nadine Kosmann (6), Lars Girke (9)
    2. Preis: Justin Dreyer (5), Kevin Artmann (6), Fabian Flüchter (6), Sandra Steenweg (7)
    3. Preis: Kevin Küpper (5), Nils Martin Klünder (5), Max Thien (6), Lukas Süper (6), Christopher Gehring (6), Lena Wermelt (7), Martin Schlak (9), Guido Falk von Rudorff (9)
Teilnehmer an der Landesrunde in Köln:
Lars Girke, Nadine Kosmann, Kevin Artmann


44. Mathematik-Olympiade 2004/2005
    1. Preis: Nadine Kosmann (7), Kevin Artmann (7), Stefan Girke (12)
    2. Preis: Robert Raschper (5), Maike Behrends (5), Pascal Flüchter (5),Johannes Poppe (7), Sergej Just (7), Saskia Minnebusch (7), Jonas Heeke (7),Fabian Wiemeler (7), Lars Girke (10)
    3. Preis: Kevin Ly (5), Kevin Küpper (6)
Teilnehmer an der Landesrunde in Essen:
Stefan Girke, Lars Girke, Nadine Kosmann, Kevin Artmann


45. Mathematik-Olympiade 2005/2006
    1. Preis: Benedikt Vieth (5), Lars Girke (11)
    2. Preis: Michael Mundus (5), Jan Scheiper (5), Kevin Ly (6), Robert Raschper (6), Kevin Artmann (8), Nadine Kosmann (8), Johannes Poppe (8), Isabelle Klausch (9)
    3. Preis: Nele Benölken (5), Klara-Maria Altemeyer (5), Caroline Heeke (5), Johannes Rahe (5), Katrin Reuter (5), Pascal Flüchter (6), Max Piochowiak (6),Moritz Ewering (7), Nils Martin Klünder (7), Justin Dreyer (7), Gerrit Schöne (7), Timmy Ly (7), Fabian Flüchter (8), Saskia Minnebusch (8), Max Thien (8),Stephan Volkeri (9), Guido Falk von Rudorff (11)
Teilnehmer an der Landesrunde in Velbert:
Lars Girke, Kevin Artmann


46. Mathematik-Olympiade 2006/2007
    1. Preis: Henning Bückers (7), Kevin Artmann (9)
    2. Preis: Alexander Vieth (6), Robert Raschper (7), Dennis Wewers (7), Nadine Kosmann (9), Lars Girke (12)
    3. Preis: Amelie Alfert (5), Marie Bollmann (5), Nathalie Bühne (5), Michael Focke (5), Timo Grühsinger (5), Niklas Holtel (5), Viola Knöpker (5), Hanna Meyer (5), Hannah Schwering (5), Judith Wessels (5), Nele Wessels (5), Lisa-Marie Bowe (6), Michael Mundus (6), Pascal Flüchter (7), Laura Helker (7), Kevin Ly (7), Max Piochowiak (7), Dominik Schnieder (7), Kevin Küpper (8), Timmy Ly (8), Saskia Minnebusch (9)
Teilnehmer an der Landesrunde in Königswinter:
Kevin Artmann


 
 

Projekte am
Gymnasium Arnoldinum:

Europaschule NRW  
  Logo Europaschule
Zertifikat Europaschule
weitere Infos unter:
Europaschulen NRW
 

SINUS NRW  
  Netzwerk SINUS NRW
Lernprozesse in Mathematik und den Naturwissenschaften
weitere Infos unter:
Netzwerk SINUS NRW
 

Lernpotenziale  
  Lernpotentiale
Lernpotenziale
weitere Infos unter:
Lernpotenziale
 

35. Bundeswettbewerb Informatik  
   

 
 
   powered by dev4u® - CMS